Race

2016年

12月24日(土)裏 日体大競技会

男子5000m

1組

岡部 豊 15分19秒91(2着)自己ベスト

本間和樹 15分32秒25(5着)

矢後忠遵 15分34秒73(7着)自己ベスト

吉田達哉 15分41秒23(10着)自己ベスト

荒井洸佑 15分58秒89(14着)シーズン初レース

2組

福島研二 14分23秒23(1着)自己ベスト+関カレ標準突破

長瀬順志 14分43秒60(9着)セカンドベスト+引退レース

植田一貴 14分44秒41(12着)自己ベスト

中山 将 14分53秒48(20着)シーズンベスト

宍戸公紀 14分54秒86(21着)

下山敦也 15分27秒64(28着)

佐々木 捷 15分34秒33(29着)

君島颯太 16分08秒66(30着)

12月18日(日)平成国際大学陸上競技会

男子3000m

1組

福島研二 8分35秒18(1着)

10000m

1組

君島颯太 31分08秒32 自己ベスト

岡部 豊 31分23秒18 自己ベスト

本間和樹 32分12秒24 自己ベスト

4組

植田一貴 30分01秒46 自己ベスト

宍戸公紀 31分26秒00

12月4日(日)奥多摩渓谷駅伝競走大会

    Aチーム             Bチーム

1区(7.4㎞) 佐々木 23’41(区間13位) 福島 22’06(区間賞

2区(8.4㎞)中山 26’41(区間5位)    宍戸 26’48(区間6位)

3区(6.6㎞)植田 21’19(区間3位)    吉田 22’30(区間9位)

4区(6.6㎞)下山 20’12(区間2位)    矢後 21’20(区間8位)

5区(8.4㎞)君島 26’06(区間5位)     本間 27’34(区間11位)

6区(7.4㎞)岡部 22’47(5位)       新立 23’09(区間9位)

総合 2’20”46 第5位           総合 2’23”27 第8位

12月3日(土)日体大長距離競技会

10000m

1組

矢後忠遵 32’38”96(6着)自己ベスト

2組

君島颯太 31’59”05(9着)セカンドベスト

佐々木捷 31’59”18(10着)自己ベスト

吉田達哉 32’37”13(24着)自己ベスト

3組

中山 将 31’10”17(13着)自己ベスト

岡部 豊 31’42”63(22着)自己ベスト

5組

下山 敦也 30’37”81(5着)自己ベストタイ

宍戸公紀 30’44”01(10着)セカンドベスト

植田一貴 31’15”61(20着)サードベスト

8組

福島研二 30’04”08(1着)自己ベスト+関カレ標準突破

長瀬順志 30’23”34(16着)自己ベスト

11月27日(日)東海大学記録会

5000m

8組

矢後忠遵 15’42”91(12着)自己ベスト

吉田達哉 15’46”33(14着)

10組

佐々木 捷 15’35”82(8着)

12組

君島颯太 15’17”97(16着)

岡部 豊 15’26”88(17着)

11月26日(土)記録挑戦会 in慶應大

10000m

1組

中山 将 31’35”07(12着)自己ベスト

2組

福島研二 30’21”41(3着)自己ベスト

植田一貴 30’35”35(7着)自己ベスト

宍戸公紀 30’37”37(8着)自己ベスト

下山敦也 30’37”81(9着)自己ベスト

4組

長瀬順志 31’26”57(18着)

11月13日(日)日体大記録会

5000m

15組

吉田達哉 16’06”26(20着)

矢後忠遵 16’39”18(34着)

20組

若宮 良 15’15”84(6着)自己ベスト

岡部 豊 15’28”66(14着)

22組

新立竜ノ介 15’14”42(3着)セカンドベスト

佐々木 捷 15’24”06(13着)

本間和樹 15’24”29(14着)

25組

植田一貴 15’05”90(4着)サードベスト

君島颯太 15’29”08(23着)

28組

下山敦也 15’14”56(28着)

31組

長瀬順志 14’41”86(1着)

中山 将 15’10”59(34着)

34組

宍戸公紀 14’41”23(13着)自己ベスト

福島研二 14’36”63(11着)自己ベスト

10月23日(日)日体大記録会

5000m

8組

本間和樹 15’27”43(4着) 自己ベスト

吉田達哉 15’52”98(11着)bんjkjj

矢後忠遵 16’18”04(27着)靴脱げhh

11組

新立竜ノ介 15’15”43(3着)セカンドベスト

佐々木 捷 15’17”29(5着)自己ベスト

12組

君島颯太 15’11”15(3着)セカンドベスト

植田一貴 15’17”19(7着)ひひhhklg

若宮 良 15’24”91(15着)kbんjhhh

13組

下山 敦也 14’54”82(2着)自己ベスト

高橋 尚之 15’01”82(6着)自己ベスト

  中山 将 15’07”16(11着)シーズンベスト

岡部 豊 15’32”92(30着)jjbbb

16組

福島 研二 14’38”77(1着)自己ベスト

宍戸 公紀 14’44”51(2着)自己ベスト

新堀 遼 14’58”07(15着)セカンドベスト

10月22日(土)日体大記録会

1500m

本間 和樹 4’06”39 自己ベスト

吉田 達哉 4’09”60bんbhhh

10000m

君島 颯太 32’46”09んsklk

10月15日(土)

第93回東京箱根間往復大学駅伝予選会

10時間57分50秒 総合 29位

218位 長瀬 順志  63’34

225位 福島 研二  63’42

249位 宍戸 公紀  64’07

304位 植田 一貴  65’26

308位 新立 竜ノ介 65’36

324位 岡部 豊   66’03

372位 中山 将   67’00

379位 高橋 尚之  67’15

384位 新堀 遼   67’22

402位 下山 敦也  67’45

9月24・25日 日体大 10000m・5000m

長瀬 30分41秒22

福島 31分04秒34

下山 31分24秒82 自己ベスト

新立 31分28秒11 自己ベスト

宍戸 31分28秒52

高橋 32分09秒33

中山 32分21秒19

佐々木 32分22秒08 自己ベスト

植田 32分28秒91

新堀 32分29秒03

若宮 32分57秒21

岡部 33分05秒67

君島 33分34秒53

9月16日平塚月例競技会

男子3000m

福島 8分44秒0

宍戸 8分45秒5

佐々木 8分58秒5 自己ベスト

植田 9分03秒7

矢後 9分04秒6

吉田 9分05秒6

本間 9分15秒8

男子5000m

新堀 15分12秒2

新立 15分14秒7

長瀬 15分19秒2

下山 15分23秒3

君島 15分28秒8

若宮 15分29秒4

中山 15分37秒6

高橋 15分39秒1

岡部 15分40秒1

3000m組は速く入ることを意識しましたが失敗

5000m組はラスト1000mを2分50で上がる練習でした。

半数が予定通りいきました。

9月14日 タイムトライアル2000m

福島 5分35秒14

宍戸 5分35秒98

若宮 5分36秒48

長瀬 5分35秒48 自己ベスト

新堀 5分39秒91 自己ベスト

佐々木 5分42秒35 自己ベスト

岡部 5分42秒90

新立 5分44秒98 自己ベスト

下山 5分46秒30

高橋 5分46秒80

矢後 5分47秒98 自己ベスト

中山 5分48秒12

植田 5分50秒75

吉田 5分51秒11 自己ベスト

君島 5分51秒64

9月11日 タイムトライアル1000m

若宮 2分33秒80

福島 2分33秒80

長瀬 2分34秒72 自己ベスト

宍戸 2分34秒98

中山 2分35秒00

君島 2分35秒11 自己ベスト

矢後 2分35秒85

高橋 2分36秒98 自己ベスト

新堀 2分38秒40 自己ベスト

佐々木 2分38秒91 自己ベスト

岡部 2分39秒00 自己ベスト

吉田 2分39秒64

新立 2分42秒40 自己ベスト

下山 2分44秒19

植田 2分46秒37

本間 2分48秒90

7月31日 平塚ナイター記録会

植田一貴 14’54”47 自己ベスト

長瀬順志 14’55”05 自己ベスト

新堀 遼 15’06”08 (SB)

宍戸公紀 15’06”39

下山敦也 15’13”85

若宮 良 15’16”48 自己ベスト

岡部 豊 15’20”24 自己ベスト

新立竜ノ介 15’29”77

高橋尚之 15’34”02

君島颯太 15’39”90

佐々木 捷 15’49”28

吉田達哉 15’56”23

前半season、暑い中でも走れるようになってきました。

ここでの自己ベストは大きい!けがせず行きたいです。

7月24日 伊勢原選手権大会10000m

植田一貴 33’31”92 優勝

新堀 遼 33’33”36 2位

宍戸公紀 33’40”73 3位

2日間連続での10000mでしたが内容は良いものとなりました。

夏の練習を充実させて、秋には成長できるようにしていきたいと思います。

7月23日 学内トライアル10000m

福島研二 31’14”34

宍戸公紀 31’16”96

下山敦也 31’19”73

長瀬順志 31’23”49

植田一貴 31’50”85

新堀 遼 31’57”44

君島颯太 32’06”74

岡部 豊 32’09”68

若宮 良 32’18”31

佐々木 捷  32’24”04

高橋尚之 32’30”82

新立竜ノ介 32’35”92

吉田達哉 32’52”34

矢後忠遵 33’59”90

7月3日 2016年神奈川県選手権大会

男子10000m・1500m

1500m

矢後忠遵 4’05”87 予選落ち

若宮 良 4’05”21 予選落ち

10000m

長瀬順志 31’54”41 優勝(5000mと2冠)

下山敦也 32’40”44 3位

植田一貴 34’53”79 6位

福島研二 34’55”53 7位

新堀 遼 35’49”74 8位

7月2日 東海大学記録会 男子3000m

荒井洸佑 8’53”80 自己ベスト

新立竜ノ介 2000mPM 5’47”

吉田達哉 8’58”25 自己ベスト

君島颯太 8’49”56 自己ベスト

宍戸公紀 8’45”55

植田一貴 8’48”32

岡部 豊 9’03”06

下山敦也 8’46”52 自己ベスト

中山 将 8’51”85

福島研二 8’48”53

新堀 遼 9’01”90

高橋尚之 8’52”48

長瀬順志 8’52”70

以上 東海大記録会

3月5日 立川ハーフマラソン

2月27日

多摩川ロードレース

2月14日

神奈川県駅伝

松蔭大学からは2名が選抜されました。

中山 将(2年)

新堀 遼(3年)

2月13日

グルメリレーマラソン2015

松蔭大学駅伝部 2時間09分46秒 優勝

今回は高橋、岡部、若宮、君島、宍戸、石井の6名で参加

30㎞過ぎまで筑波大の選手との大接戦!

後半風の強い中よく粘り引き離しに成功。

何とか優勝することが出来ました!

タイムも予想より5分ほど速くいい試合が出来ました。

2016年2月7日

神奈川マラソン(ハーフマラソン)

結果

チーム順位/全体順位 名前  結果

1位/62位 福島 研二 67’13

2位/99位 宍戸 公紀 68’46

3位/101位  中山 将 68’59

4位/107位 植田 一貴 69’21

5位/112位 高橋 尚之 69’35

6位/115位 岡部 豊  69’51

7位/144位 若宮 良     71’53

8位/150位 新堀 遼  72’24

9位/167位 下山 敦也 73’06

今回はハーフマラソンのための練習をせずに臨みましたので

ボロボロの結果に終わりましたが、監督側からすると予定通りであり

走れなかったということは予定の練習ができているということと

その効果が出ているということなのです。

追い込んだ状態でトライしたので今後ケガ人が出ないようにしていきたいです!!

aaaaaaa  

2016年1月9日 厚木市神奈川マラソン選考会

厚木市代表には関係ないのですが、男子10000mに

4名参加させていただきました。

年末年始の解散直後でしたので、状態チェックとして参加。

結果

宍戸 公紀  32’34

新堀 遼   32’54

高橋 尚之  33’06

君島 颯太  33’14

6000mまで3’20イーブン

以降はフリーでしたので後半全体的にはペースアップできました。

1月19日現在は、スピード強化を目的としたトレーニングを行っています。

ケガをせずに2月にはいい状態に持って行きたいと思っています!!

2015

12月20  松蔭大学丹沢湖駅伝  結果

aaaaaaaaaaaaaaaaAチーム           Bチーム

1区(10km)   植田 32’13         関原 33’43

2区(11.7075㎞)下山 32’53         中山 32’32

3区(8.0875㎞)  福島 25’34         宍戸 25’29

4区(8㎞)   君島 26’13         新堀 25’10

5区(5㎞)   岡部 15’43         高橋 15’30

aaaaaaaaaaaaaaaaa2:15:36          2:15:25

1区でAチームがBチームに1分30秒差をつけましたがBチームが驚異の粘りで

4区新堀が3秒差まで詰め寄り、高橋が2キロで坂を利用し勝負を仕掛けた。

その後、岡部も粘ったが差は詰められず

大接戦の中Bチームが最終区で11秒離し優勝しました。

12月19日(土)日体大女子記録会結果

男子5000m2組目(特別枠)

11:20 start

2着 福島研二 14’43”36(自己ベスト)

6着 宍戸公紀 14’51”21 (自己ベスト)

7着 中山 将 14’52”40(seasonベスト)

9着 下山敦也 14’57”13(自己ベスト)

13着 植田一貴 15’02”41(自己ベスト)

17着 君島颯太 15’07”84(自己ベスト)

20着 新堀 遼 15’16”24(seasonベスト)

23着 高橋尚之 15’35″29

25着 岡部 豊 15’47″94

26着 若宮 良 15’52″68